Logo du Tennessee

Le HEMC (MHEC) dans le secteur du bâtiment : applications et avantages

HEMC (hydroxyéthylméthylcellulose, également abrégée MHEC) Il s'agit d'un éther de cellulose largement utilisé dans le secteur du bâtiment pour ses propriétés exceptionnelles de rétention d'eau, sa stabilité thermique supérieure et son temps ouvert prolongé. Ce guide explique comment l'HEMC permet d'obtenir des gains de performance mesurables dans les domaines du crépissage, des colles à carrelage et des systèmes d'isolation par l'extérieur, et aide les formulateurs à choisir le grade de viscosité adapté à chaque système de mortier.

4 exemplaires
Le HEMC (MHEC) dans le secteur du bâtiment : applications et avantages 6

Introduction

HEMC Dans le domaine de la construction, il s'agit de l'un des moyens les plus fiables d'améliorer les performances des mortiers prêts à l'emploi sans avoir à repenser l'ensemble de la formulation. En tant que dérivé de la méthylcellulose dont une partie des groupes hydroxy est remplacée à la fois par des groupes méthyle et hydroxyéthyle, l’HEMC se comporte comme un polymère non ionique soluble dans l’eau qui se dissout dans l’eau froide pour former des solutions limpides et visqueuses. Ses rôles clés dans un mortier sont simples mais essentiels : retenir l’eau dans le mélange, lubrifier la pâte pour une meilleure maniabilité, prolonger le temps ouvert et empêcher la formation prématurée d’une pellicule à la surface.

Chez TENESSY Chemical, nous produisons HEMC à partir de linters de coton de haute qualité, dans des réacteurs de fabrication allemande, la viscosité d'un lot à l'autre étant contrôlée à ±10% près de la valeur spécifiée. Les viscosités typiques pour la construction s’étendent de 20 000 à 200 000 mPa·s (solution 2%, Brookfield, 20 °C). Le squelette polymère est identique à celui de l’HPMC, mais la combinaison des substituants — méthoxy et hydroxyéthoxy au lieu de méthoxy et hydroxypropoxy — modifie la géométrie moléculaire et la polarité d’une manière qui a son importance sur le chantier, en particulier lorsque la température ambiante augmente. Il en résulte un épaississant qui préserve la maniabilité du mortier plus longtemps, retient l’eau pendant les chaudes journées d’été et conserve une consistance stable quelles que soient les conditions de stockage et de mélange rencontrées sur les chantiers réels.

La molécule étant non ionique et électrostatiquement neutre, le HEMC est compatible avec l'ensemble des systèmes à base de ciment et de plâtre, avec les retardateurs, les accélérateurs et les poudres de polymères redispersables (RDP), ainsi qu'avec les enduits à base de chaux. Ce guide présente les principes chimiques à l'origine de ces avantages, les principales applications dans lesquelles le HEMC surpasse les autres éthers, ainsi que des recommandations pratiques de dosage que vous pouvez appliquer directement à une formulation.

Structure chimique de l'HEMC : en quoi se distingue-t-elle au niveau moléculaire ?

Le HEMC est fabriqué par traitement de la cellulose alcaline au chlorure de méthyle et à l'oxyde d'éthylène. La réaction remplace une partie des groupes hydroxyle (–OH) présents sur les unités d'anhydroglucose par des groupes méthoxy (–OCH₃) et hydroxyéthyle (–OCH₂CH₂OH). Un HEMC type destiné au secteur du bâtiment présente une teneur en groupes méthoxy comprise entre 22 et 30% et une teneur en groupes hydroxyéthyle comprise entre 4 et 9%, avec un degré de substitution (DS) d'environ 1,3 à 1,9.

HEMC vs HPMC : hydroxyéthyle vs hydroxypropyle

La différence essentielle entre l'HEMC et l'HPMC réside dans le deuxième substituant. Dans l'HPMC, le groupe latéral contenant un groupe hydroxyle est l'hydroxypropyle (–OCH₂CH(OH)CH₃) ; dans l'HEMC, il s'agit de l'hydroxyéthyle (–OCH₂CH₂OH). Ces deux chaînes latérales semblent similaires sur le papier, mais leurs conséquences dans un mortier humide sont significatives :

| Immobilier | HEMC (hydroxyéthyle) | HPMC (hydroxypropyle) |

|—|—|—|

| Température de gélification (typique) | 65–75 °C (supérieure) | 55–65 °C (inférieure) |

| Rétention d'eau à 35 °C, 10 min | 92–96% | 88–93% |

| Temps ouvert à 30 °C | Plus long | Plus court |

| Réversibilité de la gélification thermique | Réversible | Réversible |

| Tolérance au sel | Bonne | Bonne |

| Solubilité dans les solvants organiques | Meilleure | Modérée |

| Coût | Légèrement plus élevé | Standard |

Le groupe hydroxyéthyle est plus petit et plus polaire que le groupe hydroxypropyle, ce qui entraîne une élévation du point de gélification thermique. La gélification correspond à la température à laquelle la chaîne polymère perd son eau d’hydratation et précipite hors de la solution. Le point de gélification de l’HEMC étant supérieur d’environ 10 °C à celui de l’HPMC, un mortier contenant de l’HEMC reste malléable et conserve son eau de gélification aux températures de surface typiques d’un chantier en été (35–50 °C), tandis qu’un mortier équivalent à base d’HPMC commence plus tôt à perdre de sa viscosité et à perdre de l’eau. C’est la raison principale pour laquelle les formulateurs expérimentés privilégient l’HEMC dans les climats chauds et dans les mortiers de couche de base pour systèmes ETICS/EIFS appliqués en plein soleil.

Pourquoi la teneur en hydroxyéthyle détermine les performances

La teneur en hydroxyéthyle n’est pas qu’une simple mention sur l’étiquette ; elle détermine la cinétique d’hydratation, le comportement de formation du film et l’interaction avec la solution interstitielle du ciment. Une teneur en hydroxyéthyle plus élevée (jusqu’à la limite pratique d’environ 10%) améliore :

– Solubilité dans l'eau froide et vitesse d'hydratation — ces caractéristiques sont importantes lorsque le mortier est mélangé sur chantier avec de l'eau à une température comprise entre 5 et 20 °C.

– Ralentissement de l'hydratation propre au polymère, ce qui permet une évolution régulière de la viscosité, sans pics.

– Résistance à la dégradation enzymatique par rapport à la cellulose non modifiée, bien que l'HEMC reste sensible à l'action des cellulases dans des conditions de stockage chaudes et humides.

Pour les produits destinés au bâtiment, TENESSY contrôle la teneur en hydroxyéthyle dans une fourchette très étroite afin de garantir la reproductibilité de la viscosité, de la rétention d'eau et du temps ouvert d'un lot à l'autre. C'est cette reproductibilité que vend en réalité un fabricant de mortier ; personne ne souhaite en effet un colle à carrelage dont les performances varient d'un lot à l'autre.

Rétention d'eau et maniabilité dans des environnements chauds

adhésif céramique 1 exemplaire
Le HEMC (MHEC) dans le secteur du bâtiment : applications et avantages 9

La rétention d'eau est le principal indicateur de performance d'un mortier à base d'éther de cellulose, et c'est là que HEMC justifie sa réputation. Mesuré selon la méthode du papier filtre (similaire au protocole de rétention d'eau ASTM C1583 adapté aux mortiers, et couramment utilisé en Europe conformément à la norme DIN 18555-7), un mortier HEMC bien formulé retient 92 à 96% de son eau de gâchage pendant 10 minutes lorsqu’il est appliqué sur un support sec.

Le mécanisme est physique : les molécules de HEMC s’adsorbent sur les particules de ciment et forment un réseau visqueux et entrelacé dans la phase aqueuse continue. Ce réseau augmente la viscosité effective de l’eau de plusieurs ordres de grandeur, ce qui ralentit considérablement la succion capillaire dans les substrats poreux tels que les blocs en béton cellulaire (AAC), les briques d’argile et les anciens enduits. Sans cette barrière, un enduit au ciment classique perd suffisamment d’eau en 2 à 3 minutes pour commencer à durcir sur la truelle — ce qui explique la plainte classique concernant la “ courte durée de vie en œuvre ” lors des journées chaudes.

À une température de surface de 35 °C, la viscosité de l’HPMC diminue sensiblement à mesure que le polymère s’approche de son point de gélification, tandis que l’HEMC reste hydraté et continue de retenir l’eau. Les données de terrain fournies par nos clients européens et du Moyen-Orient montrent une prolongation moyenne de 15 à 30% du temps ouvert lorsque l’HEMC remplace l’HPMC à dosage égal dans une même formulation d’enduit. Cette prolongation se traduit directement par une diminution du nombre de panneaux rejetés, une réduction des retouches et une baisse du coût de la main-d’œuvre au mètre carré.

L’amélioration de la maniabilité constitue le deuxième avantage. Les solutions à base de HEMC sont pseudo-plastiques : sous l’effet du cisaillement intense exercé par les pales d’un malaxeur ou par une truelle, elles s’amincissent et s’écoulent, puis redeviennent épaisses lorsque le cisaillement cesse. Cela confère au mortier une texture “ onctueuse ” et crémeuse qui s’étale facilement sans pour autant s’affaisser sur un mur vertical. En pratique, l’ajout de HEMC à raison de 0,15 à 0,301 TP3T du poids du mélange sec transforme un enduit rugueux et sableux en un enduit qui s’étale en douceur, et réduit la demande en eau du mélange de 3 à 61 TP3T, car il faut moins d’eau pour obtenir une bonne applicabilité à la truelle.

Principales applications : enduits, colles à carrelage et systèmes d'isolation thermique par l'extérieur (ETICS)

1. Enduits intérieurs et extérieurs

Dans les enduits à base de ciment-chaux et de plâtre, le HEMC est dosé à raison de 0,15 à 0,351 TP3T (enduits au ciment) ou de 0,20 à 0,501 TP3T (enduits au plâtre) par rapport au poids sec. L’éther assure la rétention d’eau pour contrôler l’absorption du support, améliore l’adhérence, réduit la fissuration en maintenant le ciment hydraté suffisamment longtemps pour permettre un durcissement adéquat, et prolonge le temps disponible pour la finition et le lissage. Pour les systèmes à base de plâtre, le point de gélification plus élevé de l’HEMC constitue un avantage en été, car le plâtre génère peu de chaleur mais est extrêmement sensible à la perte d’eau : dès que la surface sèche, l’hydratation s’arrête et la dureté de la surface s’en trouve compromise.

2. Colles pour carrelage (classes C1/C2 selon la norme EN 12004)

Colle à carreaux Il s'agit d'une application exigeante, car elle combine un délai de pose court avec la nécessité d'une forte adhérence initiale et d'un glissement nul sur les surfaces verticales. Le HEMC est généralement utilisé à raison de 0,25 à 0,451 TP3T dans les colles à base de ciment de type C1/C2 pour carrelage. Son rôle :

– Prolonge le temps ouvert (la durée pendant laquelle une dalle peut être posée après le lissage) à 20-30 minutes à 23 °C, et maintient cette viabilité à 35 °C, alors que les systèmes à base d'HPMC tombent souvent en dessous de 15 minutes.

– Offre une résistance au glissement thixotropique : un carrelage posé sur un mur vertical reste bien en place, sans aucun affaissement après 20 minutes, conformément à la norme EN 12004.

– Favorise le mouillage et l'adhérence : le film de gel visqueux améliore le contact entre les crêtes de la bande adhésive et le dos du carrelage.

À dosage égal, l'HEMC offre une résistance au glissement légèrement supérieure à celle de l'HPMC à viscosité égale, ce qui permet au formulateur d'utiliser un grade de viscosité inférieur — et donc moins de polymère — pour atteindre une classe de résistance au glissement donnée.

3. Mortiers de base et mortiers-colles pour systèmes d'isolation thermique par l'extérieur (ETICS/EIFS)

Systèmes composites d'isolation thermique par l'extérieur (Les systèmes ETICS, appelés EIFS en Amérique du Nord) imposent les contraintes thermiques les plus sévères à un éther de cellulose : la couche de fond est appliquée sur des panneaux EPS/XPS exposés au soleil direct, souvent à des températures de surface comprises entre 40 et 50 °C, et doit rester malléable suffisamment longtemps pour permettre l’incorporation d’un treillis en fibre de verre. L’HEMC à une concentration de 0,20 à 0,40% constitue ici le choix privilégié, car sa température de gélification plus élevée préserve la rétention d’eau et le temps ouvert sous l’effet de la chaleur rayonnante, alors que l’HPMC se dégrade visiblement. Des conseils détaillés sur la formulation pour les systèmes ETICS sont présentés dans notre article dédié à l’HEMC dans les systèmes ETICS/EIFS.

4. Composés autonivelants et coulis

Dans les chapes autonivelantes, l'ajout de HEMC à raison de 0,02 à 0,081 TP3T empêche le saignement et la ségrégation sans entraîner d'épaississement excessif, et stabilise le coulis pendant la phase de nivellement. Dans les coulis à base de ciment et d’époxy, une teneur de 0,20 à 0,501 TP3T améliore la rétention d’eau et le comportement à la mise en œuvre. Le dosage doit être ajusté à l’aide d’une méthode d’essai de fluidité, telle que la table de fluidité ASTM C230 ou le cône de Hagermann (DIN 18555-2), afin d’éviter de réduire excessivement la fluidité.

b9e4f7c9 0f46 4284 89f2 dbac5e01f953 Copie
Le HEMC (MHEC) dans le secteur du bâtiment : applications et avantages 10

Grades de viscosité recommandés et dosages

Il n'existe pas de “ meilleure ” viscosité unique pour tous les mortiers : le choix de la viscosité appropriée dépend du pouvoir d'absorption du support, de la méthode d'application et des autres additifs présents dans le mélange. À titre indicatif :

| Application | Viscosité recommandée (solution 2%, mPa·s) | Dosage type (% de mélange sec) |

|—|—|—|

| Enduit de ciment (appliqué à la main) | 40 000–75 000 | 0,15–0,30 |

| Enduit de plâtre / pâte à joints | 40 000–75 000 | 0,20–0,50 |

| Colle à carrelage C1/C2 | 75 000–100 000 | 0,25–0,45 |

| Couche de fond et colle pour système d'isolation thermique par l'extérieur (ETICS) | 40 000–75 000 | 0,20–0,40 |

| Enduit autonivelant | 20 000–40 000 | 0,02–0,08 |

| Coulis (à base de ciment) | 40 000–60 000 | 0,20–0,50 |

Règles générales valables pour l'ensemble de ces systèmes :

– Une absorption plus importante du support (blocs poreux, maçonnerie chaude) nécessite un dosage plus élevé ou une viscosité plus élevée à dosage égal.

– Les enduits appliqués à la machine nécessitent généralement un indice de viscosité plus faible (40 000 à 60 000) que les enduits appliqués à la main, afin que le mélange reste pompable.

– Chaque ajout de 11 TP3T de RDP tend à réduire légèrement le temps ouvert ; compensez en augmentant la dose de HEMC de 0,02 à 0,051 TP3T ou en optant pour une version à viscosité plus élevée.

– Vérifiez toujours la rétention d’eau, le temps ouvert et la fluidité dans les conditions réelles du chantier (température, vent, support) avant de finaliser une formulation.

TENESSY approvisionne HEMC dans des plages de viscosité comprises entre 20 000 et 200 000 mPa·s, avec des versions à traitement de surface pour une dispersion rapide dans les installations de mélange à sec et une poudre standard pour une dissolution ultérieure. Des échantillons gratuits de 500 à 3 000 g sont disponibles pour les essais de formulation, et le délai de production standard est de 7 à 14 jours.

Comment choisir le bon HEMC pour votre mortier

Partez de l’application, et non de la fiche technique. Définissez les performances qui doivent être garanties — par exemple, “ temps d’ouverture ≥ 20 minutes à 35 °C sur des blocs en béton cellulaire ” — puis procédez par逆算. Choisissez l’indice de viscosité en suivant la règle empirique ci-dessus, puis validez :

1. **Essai de rétention d'eau** — effectuer la mesure selon la méthode du papier filtre à la température ambiante réelle ; ne pas se fier uniquement aux données obtenues à 20 °C si la température sur site atteint 35 °C.

2. **Essai de durée d'ouverture selon la norme EN 1346** — la durée d'ouverture de l'adhérence des carreaux doit être testée avec les carreaux, le peigne et le support que vous fournirez effectivement.

3. **Essai de glissance selon la norme EN 1308** — vérifier que la classe et le dosage correspondent à la classe de glissance visée.

4. **Stabilité au stockage** — vérifier que le mortier ne perd pas sa maniabilité entre le moment du malaxage et 60 à 90 minutes, et que le mélange sec n'absorbe pas d'humidité (la poudre HEMC est hygroscopique ; conserver l'emballage hermétiquement fermé).

Dans la mesure du possible, testez le HEMC candidat dans le système complet (ciment + adjuvant + sable + RDP + retardateur), car l’éther interagit avec tous les autres composants. Notre équipe technique propose une analyse gratuite de votre formulation : envoyez-nous votre recette actuelle et vos spécifications cibles, et nous vous recommanderons une nuance, un dosage de départ et un protocole d’essai. Pour des essais classiques, un échantillon de 500 g suffit pour environ 200 kg de mortier à un dosage de 0,25% — ce qui est suffisant pour une série complète d'essais en laboratoire et d'essais sur le terrain à petite échelle.

Q1 : Quelle est la différence entre HEMC et MHEC ?

R : Il s'agit du même polymère. HEMC (hydroxyéthylméthylcellulose) et MHEC (méthylhydroxyéthylcellulose) sont deux acronymes courants désignant un produit chimique identique, qui ne diffèrent que par leur dénomination. Tous deux désignent un éther de cellulose substitué par des groupes méthoxy et hydroxyéthyle. Lorsque vous comparez des fournisseurs, veillez à toujours comparer les mêmes paramètres figurant sur les fiches techniques — viscosité (solution 2%), teneur en groupes méthoxy et hydroxyéthyle, rétention d'eau et température de gélification —, quel que soit l'acronyme utilisé.

Q2 : Le HEMC est-il plus performant que le HPMC dans le secteur du bâtiment ?

R : Cela dépend de l'environnement. La température de gélification plus élevée de l’HEMC (environ 65 à 75 °C contre 55 à 65 °C pour l’HPMC) lui confère une meilleure rétention d’eau et un temps ouvert plus long dans des conditions de chaleur, ce qui explique pourquoi il est privilégié pour les couches de base des systèmes d’isolation par l’extérieur (ETICS), les enduits d’été et les colles à carrelage destinées aux climats chauds. Dans les applications intérieures en climat tempéré, où les températures restent inférieures à 30 °C, l’HPMC offre des performances comparables à un coût légèrement inférieur. Le choix doit être dicté par l’environnement de travail et les exigences en matière de temps ouvert, et non par l’habitude.

Q3 : Quelle viscosité de HEMC dois-je utiliser pour la colle à carrelage ?

A : Pour les colles à base de ciment de type C1/C2, la valeur de départ standard est comprise entre 75 000 et 100 000 mPa·s (solution 2%, Brookfield, 20 °C) pour un dosage de 0,25 à 0,45% par rapport au poids sec. Si vous avez besoin d’une meilleure résistance au glissement ou si vous travaillez sur des supports très poreux, passez à 100 000 mPa·s ou augmentez le dosage ; si la colle est appliquée à la machine, réduisez la viscosité à 40 000–60 000 mPa·s pour qu’elle reste pompable. Vérifiez toujours le temps ouvert selon la norme EN 1346 et la résistance au glissement selon la norme EN 1308 à la température réelle du chantier.

Q4 : Comment le HEMC améliore-t-il la rétention d'eau par temps chaud ?

R : L'HEMC se dissout pour former un réseau gélifié visqueux qui bloque physiquement la succion capillaire de l'eau vers le substrat. Comme sa température de gélification thermique est supérieure d’environ 10 °C à celle de l’HPMC, le polymère reste hydraté et continue de retenir l’eau à des températures de surface comprises entre 35 et 50 °C, là où l’HPMC commence à précipiter et à perdre de sa viscosité. Concrètement, cela se traduit par une rétention d’eau de 92 à 96% en 10 minutes à 35 °C (méthode du papier filtre) et par un allongement du temps ouvert de 15 à 30% par rapport à l’HPMC à dosage égal.

Conclusion

Dans le secteur de la construction, l'HEMC est la solution haute performance aux problèmes rencontrés sur les chantiers : chaleur, supports poreux, temps de travail court et glissement sur les murs verticaux. Sa température de gélification plus élevée, son excellente rétention d’eau et sa rhéologie pseudoplastique en font l’éther de cellulose de choix pour les enduits destinés aux climats chauds, les colles à carrelage C1/C2 et les couches de base des systèmes d’isolation thermique par l’extérieur (ETICS), tout en restant entièrement compatible avec les systèmes à base de plâtre, de ciment, de chaux et de RDP. Le choix d'un indice de viscosité et d'un dosage adaptés — généralement entre 0,15 et 0,501 TP3T de mélange sec selon les applications — permet de transformer un mortier de qualité médiocre en un mortier reproductible, facile à travailler et rapide à appliquer.

TENESSY Chemical fabrique de l'HEMC à partir de linters de coton de première qualité sur des équipements allemands, avec un contrôle rigoureux de la viscosité. L'entreprise compte plus de 10 000 clients et exporte vers plus de 40 pays. Contactez notre équipe pour obtenir un échantillon gratuit de 500 à 3 000 g, une recommandation sur la qualité du produit et une analyse de la formulation adaptée à votre système de mortier spécifique — le délai de production n'est que de 7 à 14 jours.

**Produits recommandés :** [HEMC (hydroxyéthylméthylcellulose)](https://tenessy.com/products/hemc-hydroxyethyl-methyl-cellulose/)

**À lire également :** [Le HEMC dans les systèmes ETICS/EIFS : pourquoi il est privilégié pour l'isolation extérieure](https://tenessy.com/hemc-in-etics-eifis/) | [Le HEC dans les peintures à base d'eau : guide sur les épaississants et les stabilisants](https://tenessy.com/hec-in-water-based-paints/) | [HPMC dans les détergents : épaississant et agent de suspension dans les produits chimiques d'usage quotidien](https://tenessy.com/hpmc-for-detergent/)

Image de Author:Nina
Auteur : Nina

Partager :

Vous recherchez des fournisseurs ?

Dernier message

Image de Nina Li

Nina Li

Bonjour, je m'appelle Nina. Je travaille dans l'industrie chimique depuis 10 ans et je suis ravie de partager cet article avec vous. Si vous avez besoin de produits, n'hésitez pas à me contacter.

Contactez-moi

Demande de renseignements

Obtenez les meilleurs devis et des échantillons gratuits.
3K4T8LLtmuFao9a3
普人特福的博客cnzz&51la pour wordpress,cnzz pour wordpress,51la pour wordpress

Prenez contact avec nous

Remplissez le formulaire pour obtenir un échantillon gratuit ou consulter pour plus d'informations.